En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation. En savoir plus
×
  • People
  • Actu

Globes de Cristal : c'est ce soir !

Article par Mélanie ROSTAGNAT , le 24/01/2012 à 10h56 , modifié le 06/02/2012 à 10h40 0 commentaire

Le 6 février, en direct du Lido, Julien Lepers présentera la septième édition des Globes de Cristal, une cérémonie présidée par l'actrice française Carole Bouquet.

Pour la septième année consécutive, le domaine des arts et de la culture français sera à l'honneur le 6 février prochain. Le célèbre Lido parisien accueillera en effet la cérémonie des Globes de Cristal durant laquelle un jury, composé de journalistes représentant l'ensemble des médias français, récompensera les meilleurs acteurs, films, pièces de théâtre mais aussi romans, expositions ou encore créateurs de mode de l'année. 

Après Anne Roumanoff, Patrick Poivre d'Arvor ou encore Yves Lecoq, c'est l'actrice française Carole Bouquet qui présidera cette septième édition des Globes de Cristal. Le jury, composé de 27 journalistes, sera quant à lui présidé par Nicolas Demorand, directeur de la publication et de la rédaction du quotidien Libération et chroniqueur sur RTL.

Après "Un Prophète" en 2012 et "L'Arnacoeur" l'année dernière, "The Artist" remportera-t-il le prix du meilleur film de l'année ? Réponse en direct le 6 février sur France 3, avec Julien Lepers ! 

Découvrez la liste des nommés dans chaque catégorie :

 

Catégorie du meilleur film : "Polisse" de Maïwenn, "Intouchables" d'Olivier Nakache et Eric Toledano, "The Artist" de Michel Hazanavicius, "La Guerre est déclarée" de Valérie Donzelli et "L'Exercice de l'Etat" de Pierre Schoëller. 

Catégorie de la meilleure actrice : Karin Viard et Marina Foïs dans "Polisse", Bérénice Béjo dans "The Artist", Marie Gillain dans "Toutes nos envies", Valérie Donzelli dans "La Guerre est déclarée" et Leïla Bekhti dans "La Source des femmes".  

Catégorie du meilleur acteur : Omar Sy dans "Intouchables", François Cluzet dans "Intouchables", Jean Dujardin dans "The Artist", Olivier Gourmet dans "L'Exercice de l'Etat" et Jean-Pierre Daroussin dans "Les Neiges du Kilimandjaro".  

Catégorie de la meilleure pièce de théâtre : "Diplomatie" de Cyril Gely, "Tout est normal, mon coeur scintille" de Jacques Gamblin, "La Douleur" de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang, "Adagio" d'Olivier Py et "Un fil à la patte" de Jérôme Deschamps. 

Catégorie du meilleur One man show : Sophia Aram pour "Crise de foi", Gaspard Proust pour "Enfin sur scène ?", François-Xavier Demaison pour "Demaison s'évade", Stéphane Guillon pour "Liberté (très) surveillée et Joséphine Draï pour "Joséphine ose !". 

Catégorie de la meilleure comédie musicale : "Cabaret" de John Kander, Joe Masteroff et Fred, "Ebb" de Jacques Collard et Eric Taraud, "Dracula : l'amour plus fort que la mort" de Kamel Ouali, "Lili lampion" d'Amanda Sthers, "Voca People" de Lior Kalfo et Shai Fishman et "The Sound of Music" d'Emilio Sagi. 

Catégorie du meilleur roman-essai : "Limonov" d'Emmanuel Carrère, "Rien ne s'oppose à la nuit" de Delphine de Vigan, "Clèves" de Marie Darrieussecq, "Tout, tout de suite" de Morgan Sportès et "Pas d'inquiétude" de Brigitte Giraud.

Catégorie de la meilleure interprète féminine : Brigitte (Sylvie Hoarau et Aurélie Maggiori) pour "Et vous, tu m'aimes", Camille pour "Ilo Veyou", Nolwenn Leroy pour "Bretonne", Izia pour "So Much Trouble" et Catherine Ringer pour "Ring n'Roll".

Catégorie du meilleur interprète masculin : Thomas Dutronc pour "Silence on tourne, on tourne en rond", Cascadeur pour "The Human Octopus", Julien Doré pour "Bichon", Joey Starr pour "Egomaniac" et Louis Bertignac pour "Grizzly".  

Catégorie du meilleur téléfilm ou série télévisée : "Fais pas ci, fais pas ça" (France 2), "Borgia" (Canal+), "Bref" (Canal+), "Scènes de ménage" (M6) et "Flics d'Olivier" (TF1). 

Catégorie de la meilleure exposition : "Manet" au Musée d'Orsay, Matisse, "Cézanne, Picasso... l'aventure des Stein" au Grand Palais, "Diane Airbus" au Jeu de Paume, "Sempé" à l'Hôtel de Ville de Paris et "L'invention du sauvage" au Quai Branly. 

Catégorie du meilleur créateur de mode : Guillaume Henry (Carven), Judith Milgrom (Maje), Marc Jacobs (Vuitton), Iku Furudate et Kaito, Hori (Commuun) et Nathalie Rykiel (Sonia Rykiel). 

 

 
Envoyer cette page à un ami
Les champs marqués par une étoile * sont obligatoires.



de People
logAudience